Количество мальчиков в классе составляет 80 процентов от количества девочек. Сколько в классе девочек если в классе парт больше 10, но меньше 25 и за каждой партой сидят двое учащихся?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:46
    0
    Пусть в классе Х человек, тогда Х/180*80=4 Х/9 - мальчиков; Х/180*100=5 Х/9 - девочек. Таким образом число учеников кратно 9.

    Так как парт строго больше 10, учеников минимум 11*2=22, максимум 24*2=48 - максимум учеников

    найдем все значения кратные 9 в данном диапазоне: 3*9=27; 4*9=36; 5*9=45. 27 и 45 не удовлетворяют условию четности, поэтому вывод 36 ученика в классе.

    найдем число девочек: 36/9*5=20 девочек в классе