Задача Фермер привез на рынок одинаковое количество ящиков яблок и груш каждый ящик груш весил 50 килограмма ящик Яблоков весил 40 килограмм все фрукты вместе 8 тонны 1 центнер сколько килограмм и тех и других фруктов По отдельности привёз ферме

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:15
    0
    Пусть всего кг груш будет 50 х, где х - это количество ящиков. Поскольку ящиков что у груш, что у яблок одинаково, а каждый ящик яблока весит 40 кг, то всего кг яблок = 40 х. Получаем уравнение:

    50x+40x=8100

    Решаем:

    90 х=8100

    х=8100/90

    х=90

    Значит, 40*х=40*90=3600 кг - - всего кг яблок

    50*х=50*90=4500 кг - - всего кг груш

    Проверка.

    4500+3600=8100 - - уравнение решено верно.

    Ответ: 4500 кг груш и 3600 кг яблок.