В первой канистре на 4,8 л больше, чем во второй, а в двух канистрах вместе 50 литров бензина. Сколько литров бензина в первой канистре.

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 20:14
    0
    В первой 52.4 во второй 47.6
  2. 18 апреля, 22:17
    0
    Пусть в первой канистре х л бензина, тогда во второй - (х-4,8) л бензина.

    Зная, что в двух канистрах вместе 50 л бензина, составляем уравнение:

    х+х-4,8 = 50

    х+х=50+4,8

    2 х = 54,8

    х=27,4

    Ответ. 27,4 л бензина в первой канистре.