Теплоход проплыл против течения реки от города а до б за 15 часов, а от города б до города а за 10 часов. За какое время теплоход проплывет Уть, равный аб, двигаясь по озеру

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:11
    0
    Пусть х - скорость теплохода, у - течения реки, а - путь. Тогда а / (х+у) = 10, а / (х-у) = 15. х+у=а/10, х-у=а/15. Отсюда х=а/12. Поэтому а/х=12.

    Ответ: 12 часов