В равнобедренном треугольнике боковая сторона 15 см, высота, проведенная к основанию, равна 12 см.

Найти основание.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:02
    0
    По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника

    15^2 - 12^2 = 225 - 144 = 81 см^2

    √81 = 9 см - половина основания

    9 + 9 = 18 см - всё основание