Найти сумму всех действительных корней всех уравнений вида x^2-9x+m, где m пробегает все целые значения от 1 до 2015.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:40
    0
    X^2 - 9x + m = 0

    D = 9^2 - 4m = 81 - 4m.

    У этого уравнения будут действительные корни, если D > = 0

    81 - 4m > = 0

    m < = 81/4 < 20.

    Осталось проверить все m от 1 до 20, потому что при m > 20 корней нет.

    В каждом таком уравнении

    x1 = (9 - √ (81 - 4m)) / 2

    x2 = (9 + √ (81 - 4m)) / 2

    x1 + x2 = 9

    Всего 20 уравнений. Общая сумма действительных корней

    S = 9*20 = 180