Решить систему уравнений с двумя переменными используя метод сложения:

{4x-3y=14

{2x+5y=-6 (перед уравнениями фигурная скобка*)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:53
    0
    Умножаем второе ур-е на (-2) и складываем с первым:

    4 х-3 у=14

    2 х+5 у=-6 / * (-2)

    4 х-3 у=14

    -4 х-10 у=12

    -13 у=26

    у=26: (-13)

    у=-2

    2 х+5 * (-2) = - 6, 2 х=-6+10, 2 х=4,

    х=2

    ответ: х=2, у=-2