Туристы за 6 ч преодолели 220 км сначала они ехали на поезде со скоростью 60 км. ч затем плыли на катере по реке со скоростью 20 км. ч Сколько времени туристы ехали на поезде?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:50
    0
    Х - время, которое затратили туристы на путь в поезде

    у - время, которое затратили туристы на путь по реке

    Система уравнений:

    {х+у=6

    {60 х + 20 у=220 / : 20

    { x+y=6 / * (-1)

    {3x + y = 11

    {-x-y=-6

    {3x + y=11

    Алгебраическое сложение:

    -х-у + 3 х+у=-6+11

    2 х=5

    х=5/2

    х=2,5 часа - время, которое туристы затратили на путь на поезде

    у = 6-х

    у = 6-2,5 = 3,5

    или

    у = (220-60 х) / 20 = 20 (11-3 х) / 20 = 11-3 х

    у=11 - 3*2,5 = 11 - 7,5=3,5 часа - путь по реке.

    Ответ: 2,5 часа туристы ехали на поезде.