Отрезеи АВ и СМ пересекаються в точкеО. так что АС поролейна ВМ найдите СМ есле АС = 15 см, вм = 3 см со=10 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:03
    0
    После построения всех отрезков соединяющих точки указанные в задаче, получим пару треугольников - АОС и ВОМ. Они подобны по условию задачи и определению.

    Следовательно

    СО/ОМ = СА/ВМ, ОМ = СО*ВМ/СА=10*3/15=2 см

    СМ = СО+ОМ = 10+2 = 12 см.