В куске 40 м. От него отрезали на 6 детских простыней, по 1 м 80 см на каждую, и на наволочки 10 м 20 см. Сколько метров полотна осталось?

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:49
    0
    Если эта задача для начальных классов, то для расчетов все нужно перевести в сантиметры

    40 м=4000 см

    1 м80 см=180 см

    10 м20 см=1020 см

    1) 6*180=1080 (см) полотна израсходовали на 6 детских простыней

    2) 1080+1020=2100 (см) полотна израсходовали на простыни и наволочки

    3) 4000-2100=1900 (см)

    Ответ: 1900 см=19 м полотна осталось
  2. 20 ноября, 02:31
    0
    Всего - 40 м

    6 п. - по 1 м80 см

    Н. - 10 м20 см.

    Осталось - ? м

    1) 1 м80 см*6=10 м80 см - - > 180*6=1080 (см)

    2) 10 м80 см+10 м20 см=21 м - - > 1080+1020=2100 (см)

    3) 40 м-21 м=19 м - - > 4000-2100=1900 (см)

    Ответ: осталось 19 м полотна.