Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая - на 7 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника с помощью уравнения, если его периметр равен 99 дм.

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 11:30
    0
    Пусть вторая сторона x, тогда первая сторона 2x, а третья x+7. Его периметр равен (х+2 х+х+7) дм или 99 дм. Получаем уравнение:

    х+2 х+х+7=99

    4 х=99-7

    4 х=92

    x=92:4

    x=23

    2x=23*2=46

    x+7 = 23+7=30

    Ответ: первая сторона 23 дм, вторая - 46 дм, третья - 30 дм
  2. 11 декабря, 13:36
    0
    2 сторона = *

    2*=1 сторона

    *+7=3 сторона

    2*+*+*+7=90

    4*=99-7

    4*=92

    *=23-2 сторона

    1) 23*2=46-1 сторона

    2) 23+7=30-3 сторона