Кто-нибудь, решите арифметическую прогрессию. а1=48, аn=18, n=16 найти d=? Sn=?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:33
    0
    a1 = 48

    an = 18

    n = 16

    d, Sn - ?

    a16 = a1 + 15d = 18

    48 + 15d = 18

    15d = - 30

    d = - 2

    S16 = (a1 + a16) / 2 * 16 = 8 * (48 + 18) = 528