Сколько будет 12 целих и 1/6 : на 7 целих 5/21

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 18:16
    0
    1 целая 25/38 вроде так
  2. 2 августа, 19:43
    0
    Детальное объяснение решения:

    1.) Преобразуем смешанные числа в неправильные дроби:

    Преобразуем первое смешанное число в неправильную дробь:

    12 16 = 1 + 12·66 = 736

    Преобразуем второе смешанное число в неправильную дробь:

    7 521 = 5 + 7·2121 = 15221

    2.) Перейдем от деления к умножению, заменив второе число на взаимообратное:

    736 : 15221 = 736 * 21152

    3.) Умножим две дроби:

    736 * 21152 = 73·216·152 = 1533912

    4.) Упростим дробь:

    1533912 = 511·3304·3 = 511304

    5.) Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

    511304 = 207 + 1·304304 = 1 207 304