Найдите наименьшее общее кратное чисел 12 и16, 120 и 40, 3 и7

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:33
    0
    Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    12 = 2 * 2 * 3

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (12 и 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    40 = 2 * 2 * 2 * 5

    НОК (120 и 40) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное

    Числа 3 и 7 - простые числа, поэтому НОК (3 и 7) = 3 * 7 = 21 - наименьшее общее кратное