Участок, отведенный для постройки здания имеет форму прямоугольника с периметром 410 м и разностью сторон 45 км. Площадь здания на 76 ар меньше площади всего участка. Определить длину здания, если его ширина равна 25 м

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:36
    0
    1 ар = 100 м²

    площадь здания меньше площади участка на 76*100=7600 м²

    периметр это сумма всех сторон. одна сторона больше 2-ой на 45 м, и такую разницу возьмем 2 раза 45*2=90 м - на столько сумма двух первых сторон больше суммы двух вторых сторон.

    вычислим величину второй стороны (ширины участка) так:

    410-90=320 м - получим периметр квадратной части участка со стороной равной ширине участка

    в квадрате все стороны равны, значит ширину найдем так:

    320:4=80 м - ширина участка

    длина участка составит 80+45=125 м

    выражение ширины (410-90) : 4=80 м

    выражение длины (410-90) : 4+45=125 м

    найдем площадь участка:

    125*80=10000 м²

    найдем площадь здания:

    10000-7600=2400 м²

    длина здания:

    2400:25=96 м

    Ответ: длина здания 96 м