Из города Дедовск одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжники. Через 3 ч расстояние между ними было 45 км. Чему равна скорость второго лыжника, если скорость первого 8 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:17
    0
    Сначала нужно узнать, какое расстояние прошел первый лыжник. Для этого подставляем в формулу S = vt (расстояние = скорость * время) данные в условии значения.

    1) 8 * 3 = 24 км - прошел первый лыжник

    Потом вычитаем расстояние, пройденное первым лыжником, из расстояние между двумя лыжниками, и получаем число километров, пройденных вторым лыжником.

    2) 45 - 24 = 21 км - прошел второй лыжник

    Теперь можно узнать скорость второго лыжника по формуле v = S/t (скорость = расстояние: время).

    3) 21 : 3 = 3 км/ч - скорость второго лыжника

    Ответ: 3 км/ч