Помогите решить задачи по действия

Задача 1

из одного села одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. скорость первого лыжника равна 14 км/ч, а скорость второго 12 км/ч. какое расстояние будет между ними через 3 ч?

задача 2

из двух пунктов, расстояние между которыми равно 78 км, одновременно навстречу друг другу вышли два лыжника. они встретились через 3 часа. скорость первого лыжника равна 14 км/ч. найди скорость второго лыжника.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:53
    0
    задача 1

    1) 14 + 12 = 26 км/ч скорость удаления

    2) 26 * 3 = 78 км расстояние через 3 ч

    задача 2

    1) 14 * 3 = 42 км путь 1 лыжника за 3 ч

    2) 78 - 42 = 36 км путь, который должен пройти 2 лыж

    3) 36 : 3 = 12 км/ч скорость 2 лыж