Проверьте являются ли прямоугольными треугрльники со сторонами.

а) 5 см, 12 см, 13 см

б) 6 см, 8 см, 10 см

наыдите периметр и площадь этих треугольниеов.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 11:50
    0
    Сумма 2 х сторон должна быть больше третьей, следовательно:

    5+12>13,13+5>12,13+12>5

    p=5+12+13=30 полупериметр=15

    s=15 (15-13) (15-12) (15-5) и все под корнем.

    s=15*2*3*10=900 под корнем, выходит 30

    второе аналогично
  2. 12 апреля, 12:55
    0
    По теореме Пифагора в прямоуг треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    Проверяем, так ли это.

    а) 5*5 + 12*12 = 13*13

    25+144 = 169

    169 = 169 - является

    P = 5+12+13 = 30 см.

    S = 1/2*5*12 = 30 см^2

    6*6+8*8 = 10*10

    36+64 = 100

    100 = 100 - является

    P = 6+8+10 = 24 см

    S = 1/2*6*8 = 24 cм^2