Чтобы преодолеть путь от станции А до станции Б, поезду понадобилось 2,4 часа, на перегон от станции Б до станции В - 1,8 часа. Растояние от станции А до станции В равно 234,9 км. Найдите скорость на перегоне от Б до В, если на этом участке поезд увиличил скорость на 8 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 20:14
    0
    Х - скорость на участке АБ

    х + 8 - скорость на участке БВ

    2,4 х + (х+8) * 1,8 = 234,9

    2,4 х + 1,8 х + 14,4 = 234,9

    4,2 х = 234,9 - 14,4

    4,2 х = 220,5

    х = 52,5 км/ч - скорость на участке АБ

    52,5 + 8 = 60,5 км/ч - скорость на участке БВ
  2. 7 ноября, 21:00
    0
    От станции А до Б:

    Скорость V1 = x км/ч

    Время t1 = 2.4 ч.

    Расстояние S1 = 2.4x км

    От станции Б до В:

    Скорость V2 = (x+8) км/ч

    Время t2 = 1.8 ч.

    Расстояние S2 = 1.8 (x+8) км

    От А до В:

    Расстояние S = S1+S2 = 234.9 км

    Уравнение:

    2,4 х + 1,8 (х+8) = 234,9

    2,4 х+1,8 х + 14,4 = 234,9

    4,2 х = 234,9-14,4

    х = 220,5 : 4,2

    х = 52,5 (км/ч) скорость на участке от А до Б

    52,5 + 8 = 60,5 (км/ч) скорость на участке от Б до В

    Проверим:

    52,5 * 2,4 + 60,5 * 1,8 = 126 + 108,9 = 234,9 км - расстояние от А до В

    Ответ: V2 = 60.5 км/ч.