Найдите наименьшее общее кратное 1) Первых пяти чётных чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:36
    0
    Чётные числа - это числа, которые делятся на 2 без остатка.

    Первые пять чётных числа: 2; 4; 6; 8; 10.

    Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    2 = 2 120 : 2 = 60

    4 = 2 * 2 120 : 4 = 30

    6 = 2 * 3 120 : 6 = 20

    8 = 2 * 2 * 2 120 : 8 = 15

    10 = 2 * 5 120 : 10 = 12

    НОК (2; 4; 6; 8; 10) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное