От куска металла 19,5 кг сначала отрезали 60% этого куска, а потом 30% остатка. Сколько кг металла осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 11:43
    0
    19,5 кг * 0,6 = 11,7 кг отрезвли от куска металла сначала.

    19,5 кг - 11,7 кг = 7,8 кг осталось в куске после первого отреза.

    7,8*2/3=5,2 кг отрезали второй раз.

    Теперь осталось узнать, сколько металла осталось в куске:

    7,8-5,2=2,6 кг
  2. 16 февраля, 12:09
    0
    1) 60 % = 0,6

    19,5 * 0,6 = 11,7 (кг) отрезали сначала

    2) 19,5 - 11,7 = 7,8 (кг) остаток после первого реза

    3) 30% = 0,3

    7,8 * 0,3 = 2,34 (кг) отрезали от остатка

    4) 11,7 + 2,34 = 14,04 (кг) всего отрезали

    5) 19,5 - 14,04 = 5,46 (кг) металла осталось после двух резов

    Ответ: 5,46 кг металла осталось.