Котангенс альфа равен корень квадратный из 2 + единица найдите синус два альфа

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:53
    0
    Tgα = √2 + 1

    sinα = tgα/[+/-√[1+tg²α) ]

    cosα = 1/[+/-√ (1+tg²α) ] ⇒

    sin2α = 2·sinα · cosα = 2·tgα / (1+tg²α) ⇒

    sin2α = 2 · (√2+1) / [1 + (√2+1) ²] = 2 · (√2+1) / (1 + 2+2√2 + 1) =

    = 2 · (√2+1) / (4+2√2) = (√2+1) / (2+√2) +

    = [ (√2+1) · (2-√2) ]/[ (2+√2) · (2 - √2) ] =

    = (2√2+2 - 2 - √2) / (4 - 2) = 2· (√2 - 1) / 2 = √2 - 1

    Ответ: sin2α = √2 - 1