Найдите число, если 1/5 от 2 1/2 этого числа равны 38

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:54
    0
    1 способ

    Пусть х - число.

    Тогда 2 1/2 • х - это 2 1/2 от числа.

    1/5 • (2 1/2 • х) - это 1/5 от 2 1/2 от числа.

    Уравнение:

    1/5 • (2 1/2 • х) = 38

    1/5 • 5/2 • х = 38

    1/2 • х = 38

    х = 38 : 1/2

    х = 38 • 2

    х = 76

    2 способ

    1) 38 : 1/5 = 38•5 = 190

    2) 190 : 2 1/2 = 190 : 5/2 = 190 • 2/5 = 38•2 = 76