На полу в комнате прямоугольной формы со сторонами 6,2 м и 4,1 м положили ковер круглой формы с диаметром равным 3,6 м. Сравнитт площадь, занятую ковром, с площадью свобожной части пола (п = 3,1) Помогите решить задачу)))

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:17
    0
    1) 6,2 * 4,1=25,42 (м. кв.) - площадь комнаты 2) 3,6:2=1,8 (м) - радиус 3) 3,1 * (1,8*1,8) = 10,044 (кв. м) - площадь ковра 4) 25,42 - 10,044=15,376 (кв. м) - свободная площадь
  2. 15 января, 02:53
    0
    Площадь комнаты = 6,2*4,1=25,42 кв метров

    R=D/2=3.6/2=1.8 м

    площадь ковра=пи*R в квадрате=3,1*1,8*1,8=10,044 кв метра

    получим что площадь не занятая ковром = площ. комнаты - площ. ковра

    =25,42-10,044=15,376 кв метра

    15,376-10,044=5,332 кв м

    ответ площадь свободной от ковра комнаты на 5,332 кв метра больше площади занятой ковром