Площадь занятая плодовым деревьями на 6 га больше чем площадь занятая овощами.

после того как площадь занятую плодовыми д. увеличили на 25% а площадь занятую овощами на 20% сумма площадей стала равной 32 га.

найдите первоначальную площадь занятую плодовыми д. и первоначальную площадь занятую овощами

составить систему уравнений и решить способом подстановки

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:08
    0
    Х га - площадь под овощами, У га - площадь под плодовыми деревьями

    У = Х+6

    1,2 Х + 1,25 У = 32

    подставляем значение У в уравнение

    1,2 Х + 1,25 (Х+6) = 32

    1,25 Х + 1,25 Х + 7,5 = 32

    2,5 Х = 32 - 7,5

    2,5 Х = 24,5

    Х = 9,8 га - под овощами

    У = 9,8 + 6 = 15,8 га - под плодовыми деревьями