Вычислите данные отношения узнайте можно ли из них составить пропорцию 5 1/4:3 1/16 и 1 11/19:35/38

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:43
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений

    5 1/4 : 3 1/16 = 21/4 : 49/16 = 21/4 * 16/49 = (3*4) / (1*7) = 12/7 = 1 5/7

    1 11/19 : 35/38 = 30/19 * 38/35 = (6*2) / (1*7) = 12/7 = 1 5/7

    5 1/4 : 3 1/16 = 1 11/19 : 35/38 - это пропорция

    Ответ: из данных отношений можно составить пропорцию.