Решите систему уравнений

8 х-17 у=4

-8 х+15 у=4

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 22:37
    0
    8 х-17 у=4

    -8 х+15 у=4

    х = (4+17 у) / 8

    -8 ((4+17 у) / 8) + 15 у=4

    - (4+17 у) + 15 у=4

    -4-17 у+15 у=4

    -2 у=8

    у=-4

    х = (4+17 * (-4)) / 8=-64/8=-8
  2. 13 мая, 22:53
    0
    Методом сложения (суммируем составляющие левой и правой частей соответственно) :

    8 х - 17 у - 8 х + 15 у = 4 + 4,

    -2 у = 8,

    у = - 4,

    Из 1 уравнения:

    х = (4 + 17 у) : 8 = (4 + 17 * (-4)) : 8 = (4 - 68) : 8 = - 64 : 8 = - 8.

    Ответ: (-8; - 4)