Для оборудования спортивной площадки использовались 68 коротких и длинных реек. Короткие составляют восемь семнадцатых всех реек. Сколько длинных реек было использавано?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 21:46
    0
    68 : 17 * 8 = 32 - короткие рейки.

    68 - 32 = 36 - длинные.
  2. 28 июня, 00:38
    0
    1 способ:

    1) 68 * 8/17 = 32 (р.) - короткие;

    2) 68 - 32 = 36 (р.) - длинные;

    2 способ:

    1) 1 - 8/17 = 17/17 - 8/17 = 9/17 - часть, которую составляют длинные рейки;

    2) 68 * 9/17 = 36 (р.).

    Ответ: 36 длинных реек.