Помогите решить 2 задачи: (тема умножение и деление дробей)

1) Для оборудования спортивной площадки испозовалось 68 коротких и длинных реек. Короткие рейки составляют 8/17 всех реек. Сколько длинных реек было испозовано?

2) Когда рабочий сделал 18 деталий, то оказалось, что он выполнил 2/3 заказа. Сколько деталей ему осталось сделать?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:06
    0
    1) 17/17-8/17=9/17-составляют длинные рейки

    2) 68*9/17=36 (68:17*9=36)

    номер 2

    1) 3/3-2/3=1/3-осталось выполнить

    2) 18*1/3=6 (18:3*1=6)