помогите решить задачу!

Длина прямоугольника равна 12 см, а ширина составляет 40 процентов от длины. Найдите периметр прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:29
    0
    пусть ширина х см, тогда длина (100/40=2,5) 2,5 х

    (х+2,5 х) * 2=68,6

    2 х+5 х=68,6

    7 х=68,6

    х=9,8 см-ширина

    2,5*9,8=24,5 см-длина

    проверка (9,8+24,5) * 2=68,6 см периметр

    9,8*24,5=240,1 см. кв площадь прямоугольника

    переводим в дм. кв