Теплоход прошел 4 часа против течения реки и 1 час 30 минут по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению на 57 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:51
    0
    Х - скорость теплохода

    х+3 скорость по течению

    х-3 скорость против течения

    1 ч30 мин=1,5 часа

    1,5 (х+3) + 57=4 (х-3)

    1,5 х+4,5+57=4 х-12

    4 х-1,5 х=73,5

    2,5 х=73,5

    х=29,4 км в час совбственная скорость теплохода