Помогите решить уравнения

1) 3,5 х+4,08 х+2 х=4,79

2) 1,8 а-52,5=2,4

3) 724,5/3/х-6,5=16,5

4) 67,2 / (32,8-2 х) = 12

5) (0,95 х-1,82) / 1,7=3,4

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:10
    0
    1) 3,5 х+4,08 х+2 х=4,79

    9,58 х=4,79

    х=4,79/9,58

    х=0,5

    2) 1,8 а-52,5=2,4

    1,8 а=2,4+52,5

    1,8 а=54,9

    а=54,9/1,8

    а=30,5

    3) 724,5/3/х - 6,5 = 16,5

    Приводим к общему знаменателю:

    724,5-6,5*3/х = 16,5 * 3/х

    Домножаем на х, чтобы избавиться от дроби:

    724,5 х - 19,5 = 49,5

    724,5 х=49,5+19,5

    724,5 х=69

    х=69/724,5

    х=0,0952381

    4) 67,2 / (32,8-2 х) = 12

    Приводим к общему знаменателю:

    67,2=12 (32,8-2 х)

    Раскрываем:

    67,2=393,6-24 х

    24 х=393,6-67,2

    24 х=326,4

    х=326,4/24

    х=13,6

    5) (0,95 х-1,82) / 1,7=3,4

    Приводим к общему знаменателю:

    0,95 х-1,82=3,4*1,7

    0,95 х-1,82=5,78

    0,95 х=5,78+1,82

    0,95 х=7,6

    х=7,6/0,95

    х=8