Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины, Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 328 дм.

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 08:18
    0
    Пусть ширина равна x, тогда длина = 3x

    2 * (x+3x) = 328

    4x=164

    x=41

    Стороны равны две по 41 и две по 41*3=123
  2. 16 апреля, 09:10
    0
    а - длина

    b - ширина

    b - ? дм

    а - ? дм, в 3 раза >, чем b (стрелой показываешь от а к b)

    Р=328 дм

    а - ? дм

    b - ? дм

    Решение:

    примим ширину прямоугольника равной х, тогда 3 х - это длина прямоугольника

    согласно данным задачи вставим эти данные в формулу периметра Р=2 (а+b) ⇒

    2 (3 х+х) = 328

    2·4 х=328

    8 х=328

    х=328:8

    х=41 (дм) - ширина прямоугольника

    3 х=3·41=123 (дм) - длина прямоугольника Ответ: длина прямоугольника равна 123 дм, а ширина - 41 дм.