1/3 * (х-1) - 3/8 * (х+1) = 1

найдите х

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 21:27
    0
    1/3 х-1/3-3/8 х-3/8=1

    1/3 х-3/8 х = домножаем первую дробь на 8, а вторую - на 3

    =1/1+1/3+3/8 домножаем первую дробь на 24, вторую на 8, а третью - на 3

    (8-9) / 24 х = (24+8+9) / 24

    -1/24 х=41/24

    -х=41/24:1/24

    -х=41/24*24/1 = сокращаем 24

    =41

    Ответ: х=41