Ширина прямоугольника Б см. длина в 6 раз больше, разность длины иширины равна 30 см. Найдите его периметр.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:18
    0
    Обозначим за х - ширину, тогда длина = 6 х. По условию 6 х - х = 30,

    5 х = 30, х = 6 см. Ширина 6 см, длина 6 * 6 = 36 см. Р = 2*6 + 2*36 =

    12 + 72 = 84 см. Ответ 84 см

    ИЛИ 2 способ с помощью частей.

    ширина 1 часть. тогда длина 6 частей.

    6 - 1 = 5 частей

    50 : 5 = 6 см это одна часть, значит ширина = 6 см

    6 * 6 = 36 см длина

    Р = (6+36) * 2 = 84 см.