В одном ящике на 7,5 кг гвоздей больше, чем в другом какова масса гвоздей в каждом ящике если масса одного их ящиков в 2,5 раза меньше массы другого

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 08:20
    0
    Пусть х масса гвоздей в одном из ящиков тогда

    х+7.5 масса в другом

    х+х+7.5 масса этих двух ящиков

    но с другой стороны

    масса этих двух ящикоа равна х+2.5 х

    2 х+7.5=3.5 х

    1.5 х=7.5

    х=5 кг в первом ящике

    5+7.5=12.5 кг во втором

    Ответ 5, 12.5 кг гвоздей
  2. 5 сентября, 10:46
    0
    Если первый ящик Х, второй У., но тогда У=Х+7,5 и ещё У=2,5*Х., получается что Х+7,5=2,5*Х 2,5*Х-Х=7,5; 1,5*Х=7,5; Х=7,5:1,5=5; Х=5