Вычислить наибольший из возможных обьемов параллелепипеда, если известно, что в его основании лежит квадрат, а периметр боковой грани равен 12

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:27
    0
    Периметр = 12, значит, что сумма сторон

    a+b = 6

    Пусть основание в виде квадрата будет = а., тогда высота равна

    b=6-a

    И вычисляем объем. Наибольший объем.

    V = a*a*b = a*a * (6-a) = 6*a^2-a^3.

    Вот и решаем уравнение на максимум или подбираем.

    a = 4 b = 2