Решите уравнение: sin (3Pi/2-2x) = sin x; укажите корни принадлежащие промежутку [-Pi; Pi]

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:03
    0
    a) sin (3 п/2 - 2x) = sinx

    -cos2x=sinx

    -1+2sin2 x-sinx=0

    2sin2 x-sinx-1=0

    sinx=-1/2 sinx=1

    x = (-1) n+1 ∏/6+∏n x=∏/2+2∏k

    б) отбор корней:

    1) n=1 x=7∏/6 не приадлежит

    n=2 x=11∏/6 принадлежит

    n=3 x = 18∏/6 не принадлежит

    2) k=0 x=∏/2 не принадлежит

    k=1 x=5∏/2 принадлежит

    Ответ: а) (-1) n+1 ∏/6 + ∏n; ∏/2 + 2∏k б) 11∏/6; 5∏/2