Из 30 кг свежих слив получается 10,5 сушеных. Найдите отношение массы сушеных слив к массе свежих. Какая часть свежих слив теряется при сушке?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 12:43
    0
    10.5/30=105/300=21/60-отношение массы сушеных слив к массе свежих;

    30-10,5=19,5 (кг) - теряется при сушке;

    19,5/30=195/300=39/60=13/20 свежих слив-теряется при сушке.
  2. 11 июня, 12:49
    0
    30-10,5=19,5 (кг) теряется при сушке, чтоб найти отношение массы надо узнать сколько % от 100% составляет 19,5 кг. т. к 30 кг это 100% то чтоб узнать сколько % состоаляет19,5 кг надо 19,5:30 = 65% массы при сушке теряется. чтоб узнать какая часть теряется при сушке нам необходимо % преобразовать в дробь, записываем в числителе 65 в знаменателе 100 затем упрощаем, необходимо найти наибольшее число на которое делится и числителе и знаменатель, это5. ставим равно и записываем в чеслителе13 знаменателю 20