Решить двумя способами : (2 1/2 - 1 1/5) * 10

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:31
    0
    1 способ

    (2 ц 1/2 - 1 ц 1/5) * 10 = (2*2+1/2 - 1*5+1/5) * 10 = (5/2-6/5) * 10 = (5*5/2*5 - 6*2/5*2) * 10 = (25/10-12/10) * 10=13/10*10=13/10*10/1=130/10=13/1=13

    2 способ (2 ц 1/2 - 1 ц 1/5) * 10 = (2 ц1/2*10) - (1 ц1/5*10) = (2*2+1/2*10/1) - (1*5+1/5*10/1) = (5/2*10/1) - (6/5*10/1) = (50/2-60/5=25/1-12/1=23-12=13