Назовите наибольшее и наименьшее число которое делится на 2,3,5,9,10

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:43
    0
    Любое натуральнре число можно зкписать в виде уникального произведения простых чисел:

    2, 3 и 5 - простые числа, значит, для деления без остатка они должны присутствовать в произведении.

    9 = 3*3, значит, для деления на это число мы должны добавить еще одну тройку.

    10 = 5*2. Так как оба числа есть в произведении, то добавляит ничего не нужно.

    Минимальное: 2*3*3*5 = 90

    Максимальное: тут я не совсем понял, что мне мешает домножать минимальное на 5 (или 10, но решил взять простое) и получать число большк предыдущего, но не менее делящегося.