Помогите решить задачу Игорь, Саша, Коля и Паша ловили рыбу. Все вместе они поймали 39 пескарей. Игорь поймал на 4 пескаря больше, чем Саша, Саша - на 3 пескаря больше, чем Коля, Коля - на 2 пескаря больше, чем Паша. Сколько пескарей поймали каждый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:35
    0
    Возьмем за х - количество пойманной рыбы Сашей. (потому что я - Саша:-))

    х+4 рыбы поймал Игорь

    х-3 рыбы поймал Коля,

    х-3-2 поймал Паша.

    (х+4) + (х-3) + (х-3-2) = 39

    х+4+х-3+х-3-2=39

    3 х-4=39

    3 х=42

    х=42:3=14

    Отсюда можно найти сколько рыбы поймал каждый из ребят:

    Саша=14 пескарей

    Игорь - х+4=14+4=18 пескарей

    Коля - х-3=14-3=11 пескарей

    Паша - х-3-2=14-5=9 пескарей

    Ответ: Саша 14 пескарей; Игорь 18 пескарей; Коля 11 пескарей; Паша 9 пескарей