Хагрид идет от своей хижины до запретного леса 30 минут, а эльф Добби 40 минут. Через сколько минут Хагрид догонит Добби, если выйдет из хижины через 5 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:11
    0
    Хагрит проходит за 1 минуту 1/30 часть всего пути, а Добби - 1/40 часть. Значит, когда они идут в одну сторону, за 1 минуту расстояние между ними меняется на 1/30 - 1/40 = 1/120 часть всего пути. Добби за 5 минут ушел на 5/40=15/120 частей всего пути, значит, Хагриду потребуется 15 минут, чтобы догнать его.

    Ответ: 15 минут