Отношение двух чисел равно 1:7, а их разность равна 84. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:40
    0
    Запишем систему уравнений: х/у=1/7 и х-у=84

    выразим из второго уравнения х=84+у и теперь подставим вместо х в первое уравнение, получим: (84+у) / у=1/7

    84/у + у/у=1/7

    84/у + 1 = 1/7

    84/у = 1/7 - 1

    84/у = - 6/7

    у = 84*7 / (-6)

    у = - 14*7 = - 98

    теперь подставим найденный у во второе уравнение:

    х - (-98) = 84

    х=84-98 = - 14

    Ответ: числа - 14 и - 98