Периметр прямоугольника равен 52 см, а его длина в три раза больше ширины. Вычислите стороны прямоугольника и его площадь.

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 18:10
    0
    Периметр есть сумма всех сторон. Пусть ширина равна х тогда длинна будет 3 х. У прямоугольника 4 стороны, следовательно х+х+3 х+3 х=52 (периметр)

    8 х=52. х=52/8. х=6,5. Вернёмся к "пусть" то есть ширина равна 6,5 следовательно длинна 6,5*3=19,5. Площадь есть произведение длинны на ширину. Значит S=6,5*19,5=126,75.
  2. 19 сентября, 18:11
    0
    B-ширина, значит длина-3b.

    Периметр равен 2 (b+3b) = 52

    2*4b=52

    8b=52

    b=6,5 см

    тогда длина 6,5*3=19,5

    Площадь-это длина*ширину=6,5*19,5=126,75