Одно слагаемое уменьшили на30. как нужно изменить другое слагаемое, чтобы сумма уменьшилась на 80? на 10? увеличилась на 30? не изменилась?

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 06:49
    0
    А+b=c

    b = (c-a)

    1) (a-30) + b = (c-80)

    b = (c-80) - (a-30) = c-80-a+30 = (c-a) + 30 - слагаемое b нужно увеличить на 30

    2) (a-30) + b = (c-10)

    b = (c-10) - (a-30) = c-10-a+30 = (c-a) + 20 - слагаемое b нужно увеличить на 20

    3) (a-30) - b=c+30

    b = (c+30) - (a-30) = c+30-a+30 = (c-a) + 60 - слагаемое b увеличить на 60

    4) ((a-30) - b=c

    b=c - (a-30) = c-a+30 = (c-a) + 30 - cлагаемое b увеличить на 30
  2. 2 мая, 08:24
    0
    Решение:

    -чтобы сумма слагаемых уменьшилась на 80, нужно:

    30 - 80 = - 50 - второе слагаемое уменьшить на 50;

    -чтобы сумма слагаемых уменьшилась на 10, нужно:

    30 - 10=20 - второе слагаемое увеличить на 20;

    -чтобы увеличилась на 30:

    30+30=60 - второе слагаемое увеличить на 60;

    -чтобы сумма слагаемых не изменилась, нужно:

    второе слагаемое увеличить на 30, так как 0=-30+30