Одно из чисел 1,5 раза больше другого. среднее арифметическое этих чисел равно 75. найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:49
    0
    Пусть одно число это

    х

    тогда второе

    1.5 х

    среднее арифметическое это

    (х+1.5 х) / 2=75

    домножим на 2

    х+1.5 х=150

    2.5 х=150

    х=150/2.5

    х=60 первое число

    тогда второе

    60*1.5=90

    Ответ 60 и 90