Туристы проплыли на лодке 1 ч а на катере - 1,5 ч всего они проплыле 42 км скорость катера в 4 раза больше чем скорость лодки найдите скорость лодки и скорасть катера

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:35
    0
    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда скорость катера 4 х км/ч. По условию задачи 42 км на лодке, они проехали за 1 ч, а на катере за 1.5 часа. Получаем уравнение:

    42/1.5 = 4 х

    х = 28/4

    х = 7

    Итак, 7 км/ч это скорость лодки

    1) 7*4 = 28 (км/ч) - скорость катера.

    Ответ: скорость катера - 28 км/ч, а лодки - 7 км/ч.