Помогите (5 у-7) : 7 = (2 у + 5) : 3

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:15
    0
    (5 у - 7) : 7 = (2 у + 5) : 3 домножим обе части уравнения на 21 и сократим числитель и знаменатель, получим:

    3 (5 у - 7) = 7 (2 у + 5)

    15 у - 21 = 14 у + 35

    15 у - 14 у = 35 + 21

    у = 56

    можно решить по свойству пропорции, что произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов