В 10 микроавтобусах перевезли 136 пассажиров. Микроавтобусы перевозили по 12 и 16 человек. Сколько было тех и других

микроавтобусов? Арифметическим способом + пояснения

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 09:00
    0
    1) 12*10 = 120 (чел.) - если бы все автобусы были бы по 12 человек.

    2) 16-12 = 4 (чел.) - разница между количеством мест =.

    3) (136-120) : 4 = 4 (авт.) - 16 местных.

    4) 10-4 = 6 (авт.) - 12 местных

    Ответ: 6 автобусов по 12 и 4 автобуса по 16.
  2. 10 ноября, 09:53
    0
    10 микроавтобусов

    12*6=72

    16*4=64

    64+72=136

    Ответ: 6 микроавтобусов перевозило по 12 а остальные по 16